Хочу оформить заявку на мероприятие

 

ЮФОРУМ 2012

 


Генеральный
партнер
Ключевые партнеры Организатор
мероприятия

 Российское общество
оценщиков

 
НП "Межрегиональный Союз
оценщиков"

 
НП "СРО оценщиков "Экспертный
совет"

 Регистр
оценщиков

Вверх
Программа
Докладчики
Отзывы
Партнеры
Участники
V-я Конференция

 

 

15-17 марта 2012 г. состоялся российский оценочный форум ЮФОРУМ 2012

В ходе ЮФОРУМ2012 было возможно несколько «маршрутов». Расскажу о том, по которому прошёл сам.

Пленарное заседание началось утром 15 марта с зарегистрированными Семи президентами СРО оценщиков (Табакова С.А., Годенко Т.В., Каминский А.В., Петровская Е.В., Нестерова О.А., Каткова Т.В., А.А.Мизин) и вице-президентами, в т.ч. С.В.Грибовский,  Е.И.Нейман, И.Л.Артеменков, В.И.Лебединский, О.Д.Воробъев, ….

Заседание прошло красочно. Очевидцы подтвердят.

В холле развернут тест-драйв японского оборудования KYOCERA для оценщиков. Пригласил на тест-драйв директор по развитию бизнеса «КИОСЕРА МИТА рус» Т.Альхаурани.

15 марта вечером в ходе мастер-класса Дмитрий Рябых (глава компании Альт-инвест, программный продукт которой используют в некоторых банках как стандарт) рассказал о том, как проводить оценку бизнес-планов, осветил методики, их иерархию и применимость.

Раскрыл политику оценки инвестпроектов со стороны (1) крупнейших (2) сетевых и (3) малых банков.

Участники мастер-класса эксклюзивно приглашены в качестве бета-тестеров новой программы «Альт-прогноз» от Альт-инвест для инвестпроектов.

Программа включает модуль «Оценка бизнеса».

В программе понравилась реализованная (!) возможность работы сначала по укрупнённым штрихам, а затем – с детализацией исходных данных.

Вторая фишка системы – открытость всех промежуточных формул и вычислений, т.е. в модели расчетов просто нет черных ящиков, в которых производятся неконтролируемые расчёты.

Одновременно шла секция по экспертизе отчётов.

Ночь прошла бурно.

Секцию 16 марта «Информационно-аналитическое обеспечение оценки» могу по-другому назвать «ВДНХ». Показаны реализованные варианты для работы с оценщиками. Что предлагают большие, для работы с маленькими и средними. Показаны программные  решения, в некоторых случаях пересекающиеся по проблемным областям. В основном – системы обработки информации для снижения себестоимости и повышения скорости обработки информации.

Одновременно шла секция по кадастровой оценке.

Вечером 16 марта прошла секция - расширенный круглый стол «Взаимодействие Сбербанка России с оценщиками». Модератором выступил В.Ю.Рослов. Сомодераторами стали «залоговики» -  руководители и ключевые специалисты территориальных банков Сбербанка.

Стол получился к окончанию кипучим, оценщики даже встали на защиту своего тербанка.

Попробую сделать выжимку из заключительного высказывания В.Ю.Рослова:

Сбербанку нужно соответствие оценки фактам, а не соответствие ФСО. Услуги оценщика будут интересны банку до тех пор, пока оценщики будут предлагать более качественную или более дешевую, при равном качестве, услугу для банка на аутсорсинге. В противном случае, - при некачественной работе или при «заказухе», – банк просто возьмет на работу лучших оценщиков и закроет проблему.

Если оценщики будут только составлять отчёт соответствующий ФСО (даже с положительным заключением СРО) – его уже некому будет предлагать.

Конец выжимки.

Пользователю услуги, – банку, – нужен рабочий инструмент. А.Райкин: - К пуговицам претензии есть?

По проблеме унификации многочисленных требований банков в отношении оценки залогов, В.Рослов выразил готовность к взаимодействию.

Секция закончилась после ответов на все поставленные вопросы.

Вечером прошел турнир по боулингу на приз компании «Бейкер Тилли Русаудит» и ЭСМИ appraiser.ru

Рефери – Ю.Ю.Дерябин.

17 марта, наверное, впервые проведены общественные слушания стандарта по оценке недвижимости. Образно - наука схлестнулась с уголовным кодексом.


Участники общественных слушаний Проекта ФСО по оценке недвижимости.

Думал, что вопросы будут по оценке недвижимости, а оказалось, что более актуально чтение стандарта по оценке следователями, нежели оценщиками. «Устав написан кровью, но не хотелось, чтобы это была кровь оценщиков». Была высказана мысль о том, чтобы стандарт был мягким и не допускал «посадок» оценщиков, а рекомендации по использованию к нему – уже более конкретными.

Забегая вперед, – общий смысл высказывания в «Свободном микрофоне», - Опыт стандартизации оценки в Казахстане показал, что оценщики сидят со сроками до 10..15 лет по причине различий в оценке стоимости и цене реализации имущества.

С горечью указано, что при всей насущности проблемы, сама работа по написанию стандартов никем не финансируется. Правда, в секции «Свободный микрофон» Т.В.Каткова сказала, что СПО финансирует свою методическую работу.

Вечером 17 марта в секции «Свободный микрофон» услышал мнения сторон по отраслевому соглашению и исправлению отчетов, по которым уже прошла сделка.

Интересна практика МСО: к оценщику можно применять дисциплинарные меры (предупреждение, штраф, исключение), но нельзя его принуждать переписать (в т.ч. уже использованный в сделке с госимуществом) отчёт. Отчет может признать недействительным только суд.

Одновременно шла секция «Оценщик vs Консультант».

Это не вся информация. Сам успел побывать только в некоторых секциях.

Бабенко Р.В.

Один из первых отзывов пришел из СРО НП «Экспертный Совет».

Генеральный партнер ЮФОРУМ 2012 – Российское общество оценщиков.

Стратегические партнеры ЮФОРУМ 2012:

Технологические партнеры